Милостыни

— Каждый человек, который трудится и обретает благосостояние, обязан давать милостыню, таков Закон. Милостыня — это часть Бога, и кто отдает эту Божью часть людям нуждающимся, тот обретает у Бога благосклонность и прибыли такого дающему лишь увеличиваются(!).
— Библейская десятина?
— Иосиф определил для Египта пятую часть, и Коран определяет пятую часть. Читаю, глава восьмая:
42. Знайте, что из всего, что ни берете вы в добычу, пятая часть Богу, посланникам и родственникам его, сиротам, бедным, путешественникам,..
— У нас об этом давно уже позабыли, Дедушка. Никто не дает милостыни.
— У вас варварские государства, которые отбирают у людей почти все заработанное…
— Действительно, дай Бог, чтобы у нас человек сам получил пятую часть за свои труды!
— Но… Такова воля Бога. Ваши люди грешны, предали истинную веру свою, от того и терпят наказание от Бога… Тот же из людей, кто работает сам на себя, и пятую часть отдает в милостыню — будет счастлив и богат, и в том ему не помешает никакой насильник, никакой иной закон… Верховный Закон — Закон Бога!
— Как Вы уже говорили, милостыня должна уходить только на чистые дела.
— Истинно, так, юноша. Читаю, глава девятая:
60. Милостыни только бедным, нищим, смотрителям милостынь, сердечно верным союзникам; на откуп рабов, для вошедших в долги, на походы по пути Божию: и на путешественников, согласно уставу Божию.
— Походы по пути Божию — это войны?
— Войны освободительные, войны против неверных…
— А путешественники — тоже чистые люди?
— К путешествиям зовет сердце, потому всякий любящий путешествия на самом деле ищет Гармонию, Бога… Ибо Путь — всегда развитие, всегда справедливое дело…
— А если человек будет давать милостыни большие, чем пятая часть?
— Расточитель — не в чести у Бога!
Читаю, глава семнадцатая:
28. Родственнику, бедному, путешественнику доставляй то, в чем нуждается он; но не будь расточителен, расточая выше меры. 29. Истинно, расточительные братья сатанам: сатана был неблагодарен Господу своему.
— Излишества и незаработанное лишь развращает человека.
— Нужно не только дать рыбу, но и научить ее ловить?
— Лишнее — развращает! — давать как милостыню можно то, в чем исключительно нуждаются, но нельзя быть слишком щедрым!
Повторяю, лишки — развращают! Благодарный человек, приняв милостыню, устыдится слабости своей и отработает за полученное, а в дальнейшем сам станет развиваться. Неблагодарный же обленится и будет требовать все больших и больших подаяний, совсем не благодаря своего покровителя(!). Так был неблагодарен Ивлис Богу…
Имущество — дается человеку Богом. И его нельзя понапрасну расточать, так же как нельзя и не давать милостынь, как нельзя и использовать имущество для подкупа судей… Читаю, глава вторая:
184. Имуществ своих не расточайте между собою на пустое; не употребляйте их на подкуп судей, с тем, чтобы беззаконно заиметь что-либо из имуществ других людей…
— Имущество — священно! Есть хорошее правило, как поступать с имеющимся имуществом своим, юноша.
Читаю, глава четвертая:
6. … Кто богат, тот должен быть воздержан; кто беден, тот должен тратить его рассудительно.
— Тот, кто имеет мало денег, мало имущества, должен быть особенно бережливым, дабы и при таком количестве средств чувствовать себя свободно и счастливо.
— Можно ли быть свободным и счастливым, когда мало богатств?
— Конечно, можно, юноша! — Если человек разумно распределит свое имущество, то даже и с малой его доли будет чувствовать себя независимо, свободно, и оттого будет счастливым(!). Истинно так, ибо свобода — и есть счастье! Можно питаться простой кашей, запивать ее чаем, спать в небольшом домике, чтить законы, не противиться властям и быть абсолютно свободным человеком…
— А большинство людей завидющи и не могут быть спокойны, имея мало средств.
— Так и есть. Лишь зависть лишает бедного свободы, и он стремится овладеть богатством других людей.
— Становится либо вором, либо разбойником?
— Либо революционером, подымающим нищих на борьбу с богатыми. Только от зависти! Но такое дело — нечисто перед Богом; Бог каждому дает по возможностям… Хочешь быть богатым — заработай!
Трудом, почитанием Бога и милостыней обретай богатство, но не силой! Так-то, юноша!
Можно быть и свободным, и счастливым, имея небольшой доход от работы. Все зависит от внутренней культуры человека. Кто не завистлив — тот свободен и счастлив. Кто завистлив — тот вор, разбойник или революционер(!).
— А богатые? Они — свободны?

…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.
THESUN-MOTION1-W

Share Button