Исход

- Ширилось число евреев в Египте, разрастался род Иакова, укреплялся народ избранный…
Но… Правитель правителю рознь. Умер старый благожелательный фараон, и на смену ему стал новый царь Египетский. Не признал новый царь заслуг Иосифа, к тому же опасался растущего в числе народа еврейского.
Гл. 1
11. И поставили над ним начальников работ, чтобы изнуряли его тяжкими работами…
12. Но чем более изнуряли его, тем более он умножался, и тем более возрастал…
— Думал, думал фараон и приказал повивальным бабкам Евреянок умерщвлять новорожденных мальчиков, а девочек — оставлять в живых. Но отказались от такого злодеяния повитухи и сказали:
19. … Еврейские женщины не так, как Египетские; они здоровы, ибо прежде нежели прийдет к ним повивальная бабка, они уже рождают.
- Да, в те часы красивы и здоровы были дети Авраама…
Ибо трудились много, да Закон чтили… Дети природы, дети избранные… Потому и сложно было контролировать рождаемость: происходили естественные роды, не требующие даже вмешательства повитух!
22. Тогда фараон всему народу своему повелел, говоря: всякого новорожденного у Евреев сына бросайте в реку; а всякую дочь оставляйте в живых.
- Вот и сталось великое чудо в истории человечества: трехмесячного младенца дочь фараонова нашла возле реки, в корзинке из тростника. Так великий избранный народа стал приемным сыном дочери фараона(!). А истинная мать Моисея стала кормилицей собственного сына(!)…
Ибо, видя красивого мальчика, пожелала египтянка его за сына себе иметь, и потому кормилицу взяла из народа еврейского… Знала, что младенец — крови еврейской.
Гл. 2
10. И вырос младенец, и она привела его к дочери фараоновой, и он был у нее вместо сына, и нарекла имя ему: Моисей, потому что, говорила она, я из воды вынула его.
- Рос Моисей, хоть и в доме Египетском, но кровь народа еврейского взывала к душе его. Увидел однажды Моисей, как египтянин бьет одного еврея, и убил египтянина, а труп зарыл в песок. Но узнал об этом фараон, и Моисею пришлось бежать из Египта. Внутренний бунт и боль за народ свой побудили Моисея поднять руку на человека и убить его…
- Он ведь пролил кровь человека? Ведь это грех?
- Да, потому и вынужден был бежать… Во гневе был убит человек, и Моисей стал преследуемым фараоном…
Ушел он в землю Мадиамскую и остановился возле колодца воды испить. Пришли тогда к колодцу семь дочерей священника Мадиамского. Моисей благородство свое пред ними проявил и был приглашен в дом священника.
- А затем стал мужем одной из дочерей священника?
- Да, стал зятем священника Мадиамского, что сыграло свою исключительную роль в истории…
- О чем Вы? Что за роль?
- Об этом — речь впереди.
21. Моисею понравилось жить у сего человека; и он выдал за Моисея дочь свою Сепфору.

RL002102

Share Button