Иаков и Исаак

Гл. 27
35. Но он сказал: брат твой пришел с хитростию и взял благословение твое.
- Иаков вынужден был уйти из дома, так как опасался мести Исава. По дороге, притомившись, лег он спать, подложив под голову камень. И пришло ему во сне видение Господа.
- Действие благословения отцовского?
- Да. Покровительство получено было Иаковом, и узрел он во сне своего Господа-Покровителя. И в знак такого видения он заклял:
Гл. 28
22. То этот камень, который я поставил памятником, будет домом Божиим; и из всего, что Ты, Боже, даруешь мне, я дам Тебе десятую часть.
- Десятая часть? — Десятина?
- Да, поклялся тогда Иаков давать в жертву Обители Господней десятую долю от достояний своих…
Вот тебе и первое упоминание о десятине Господней, о налоге на человека.
- Мудр был Иаков, что так зарекся поступать?
- Мудр ли?.. Скорее — хитер… Ведь обманул брата родного, хитростью завладел Благословением отцовским… Да и в дальнейшей жизни демонстрирует не меньшую ловкость рассудка.
- Когда отрабатывал жен в услужении у Лавана?
- Да. Ведь был договор у Лавана с Иаковом, что весь пестрый скот будет принадлежать Иакову, а черный — Лавану…
Применил он прием магический, и таким образом — выиграл…
Гл. 30
41. Каждый раз, когда зачинал скот крепкий, Иаков клал прутья в корытах перед глазами скота, чтобы он зачинал перед прутьями.
42. А когда зачинал скот слабый, тогда он не клал. И доставался слабый скот Лавану, а крепкий Иакову.
- Магический прием?
- Как видишь…
- А откуда же Иаков знал магию?
- От матери… А Сила — от Благословения, ибо помогала ему рука Покровителя-Господа. Потому и был он удачен в делах своих.
43. И сделался этот человек весьма, весьма богатым, и было у него множество мелкого скота, и рабынь, и рабов, и верблюдов, и ослов.
- Да… Успешен был в делах Иаков… И помни, Друг мой, что успех его — следствие Благословения отцовского, которое есть непосредственная передача связи с Полубогом-Покровителем, а также следствие получения колдовских знаний от матери…
Вот так и обогатился Иаков и решил возвратиться на родину, будучи уверенным, что не будет ему укора за хитрость по прошествии многих лет.
Уходя от Лавана, одна из его дочерей, Рахиль, жена Иакова, похищает у отца своего идолов его богов. И Лаван обвиняет в воровстве Иакова.
30. Но пусть бы ты ушел, потому что ты нетерпеливо захотел быть в доме отца твоего: зачем ты украл богов моих?
- Иаков неповинен в исчезновении идолов. Лаван ставит условие, что, если найдет пропажу, не отпустит никого, но… Рахиль искусно спрятала украденное, и…
- Иаков снова остался в выигрыше.
- Да, Господь был с Иаковом, ведь он и в самом деле был неповинен. Он честно служил Господу, оттого и был при жизни отблагодетельствован… Хотя…
Подвели его сыновья, проявив жестокое коварство к чужому народу. Сихем, сын князя Емнора, влюбился в дочь Иакова Дину и силой взял ее. Начал просить у сынов Иакова отдать Дину ему в жены. Они согласились, но с условием, что все княжество должно быть обрезано и стать единым народом с домом Иакова.
- И Сихем согласился?
- Согласился. Он упросил отца, князя Еммора, чтобы тот велел всем жителям города свершить обрезание.
Гл. 34
25. На третий день, когда они были в болезни, два сына Иакова, Симеон и Левий, братья Динины, взяли каждый свой меч, и смело напали на город, и умертвили весь мужской пол;
26. Сыновья Иакова пришли к убитым, и разграбили город за то, что обесчестили сестру их.
29. И все богатство их, и всех детей их, и жен их взяли в плен, и разграбили все, что было в домах.
- А, может, они были правы, отомстив за обиду сестры?
- Так ли? — Ведь Сихем согласен был взять ее в жены. Тем более исполнил договор и обрезал население города…
Лишь воспользовавшись лихорадкой после обрезания, слабостью горожан, сыны Иакова умертвили город… Честно ли? — Нечестно… Греховно поступили Симеон и Левий!
В те времена такое варварство, такое вероломство было широко распространено, но не того хотел Господь Авраама! Не на то был благословен народ избранный…
Благо узрел Господь лишь в Иосифе, сыне меньшом Иакова, свое наследие…

RL002102

Share Button