Гопи

“…царицы также принесли ведра разных жидкостей и брызгали ими на приходившихся им родственниками мужчин. Они так веселились, что волосы их распустились, и из них стали выпадать украшавшие их цветы. Так веселились Господь Кришна, Арджуна и царицы, те же, чье сердце не было чистым, чувствовали вожделение. Другими словами, такие отношения между чистыми мужчинами и женщинами приносят наслаждение, в оскверненных же материей людях пробуждают похоть”. (Прабхупада, “Источник вечного наслаждения”)

Переночевав под деревом, юноша пошел дальше.
По дороге он встретил на берегу реки юную пастушку, присматривающую за коровами. Она, видимо, с кем-то беседовала и даже не заметила приближения молодого человека.
Но с кем это она разговаривает? Вокруг никого не было видно. Подойдя ближе, юноша услышал слова девушки, обращенные к Шмелю: “Твой хозяин, Кришна, совершенно такой же, как и ты. Ты садишься на цветок и, собрав немножко нектара, тут же улетаешь прочь, садишься на другой цветок и пробуешь его. Ты — совсем как твой хозяин Кришна…”
— Извините, Красавица, что прерываю вашу беседу, но я воистину поражен такой встречей. Вы знаете Кришну???
— Кришну знают все пастушки. Он — наш возлюбленный! Невзирая на то, что нас очаровывает и покидает, часто не удостоив должного внимания, мы искренне любим Его… Хотя и знаем, что Он изменяет всем нам, ибо не может долго не общаться с молодыми женщинами. Такова Его природа(!).
— И вам не обидно?
— Разве в силах мы не влюбиться в Него? …Если даже обвинить нас в том, что мы защищаем распутниц нравов, то тогда мы просто спросим, где найдется такая женщина во всех трех мирах, которую не пленила бы Его красота и ритмичные мелодии, слетающие с Его трансцедентной свирели???
Мы любим Его как своего Супруга…
— Но ведь Он не может быть всем вам супругом.
— Почему? Ведь мог Он с нами танцевать раса. Со всеми одновременно.
— Раса? Что такое раса? Я слышал, что когда театральный актер танцует со множеством девушек, то такой танец называется раса.
— Верно, любовные отношения Кришны с нами называют паракийа-раса. Настроение женатого мужчины, который хочет другую жену, или замужней женщины, которая думает о другом муже, называется паракийа-раса.
— Не распутно ли такое настроение, не похоть ли это?
— В материальном мире паракийа-раса отвратительна, тогда как в духовном мире она существует в прекрасных, непревзойденных отношениях Кришны и нас, гопи.
— Разве существует разница между танцами духовного мира и танцами материального мира?
— Конечно, существует. Ты, юноша из Будущего, должен понять, что этот танец Кришны с нами находится на уровне йогамайи, а не махамайи. Танцы же юношей и девушек в этом материальном мире — это царство махамайи, или внешней энергии. Уровень же йогамайи — особый(!). На уровне внутренних энергий Кришна распространил себя во множество форм и встал рядом с каждой гопи. Он, будучи единым, был одновременно партнером каждой из нас, гопи-пастушек…
Ночь Полнолуния… Как было прекрасно!
— А как же ваши мужья? Как же они могли отпустить вас на танец с Кришной?
— Внутренняя энергия способна на чудесные превращения, юноша из Будущего! Все гопи, которые танцевали с Кришной, не обладали материальными телами. Мы танцевали с ним в своих духовных телах(!). Все наши мужья думали, что жены спят рядом с ними. Тела гопи, принадлежавшие их мужьям, лежали в постели, но духовные неотъемлемые частички Кришны танцевали с Ним…
Потому и нет причины в чем-либо обвинять Кришну.
— Так это иллюзия, обман?
— Не так ты понимаешь меня. Нет обмана. Есть внешний и внутренний мир. И во внешнем мире мы лежали в ту ночь Полнолуния со своими мужьями, а во внутреннем мире — общались с нашим Кришной в танце раса(!). Теперь понимаешь?
— У вас были половые связи с Кришной?
— О, нет-нет!.. Действительно, половое желание особенно сильно в осеннюю пору, в Полнолуние, но необыкновенной особенностью отношений Кришны с нами было то, что в них полностью отсутствовало половое желание(!!!).
Я должна тебе объяснить, что для целомудренной женщины честно служить своему мужу — наилучшее правило религии. Женщина должна быть не только целомудренной и верной своему мужу, но должна любить его друзей, быть послушной его отцу и матери и быть нежной с его младшими братьями. И, что самое важное, женщина должна заботиться о своих детях.
— О Боже, как правильно! В самом ли деле того требует от вас ведический образ жизни?
— Чему удивляешься, юноша из Будущего? Да, тяжело не поддаться соблазну плотской любви с Кришной. Но Он сам — Верховное божество, и потому Сам дал закон верности…
Да, Он коварен…
Всеми своими искусствами Он разжигал в нас страсть, всеми возможными и необыкновенными методами Он довел нас до глубочайшей преданности…
…Кришна очень ловко пользуется словами. Никто не может состязаться с ним в этом искусстве. Он может говорить так цветисто и так сладко, что обманет сердце любой женщины…
Кроме того, Он достиг совершенства в искусстве улыбаться так обворожительно, что при виде Его улыбки женщины сходят по нему с ума и готовы отдать себя Ему без колебаний…
Что оставалось нам делать, как не следовать Его призывам?
— Но ведь Закон, верность!
— Он играл с нами… Возбуждал в нас страсть, а затем говорил: “…возвращайтесь домой, прошу вас, и преданно служите своим мужьям”.
— И вы слушались Его?
— Могли ли? — Мы просили Его; взывали к нему: “О дорогой друг страдающих, молим тебя, положи свою руку на наши пылающие груди и наши горящие головы…”
— Он не согласился?
— О нет! Он — ублажил нас! Он стал обнимать и целовать нас, как мы того желали… Благотворные прикосновения рук Кришны преисполняли нас радостью, возвращали к жизни, вызывали блаженное состояние наших душ…
Он касался наших трепещущих грудей, возжигая в нас душевную любовь, душевный огонь…
Тебе, юноша из Будущего, следует знать, что Он никогда не тратил на нас никаких денег, но привлекал нас одним лишь своим взглядом(!).
Знай же, что высокая грудь Гопи, как и рука Кришны, вечно благоприятна(!). Поэтому, когда они соединялись, их духовность усиливалась…
Сердце Гопи и Рука Кришны…
— Духовность?
— Женская грудь — женская Душа. Мужская рука — мужская Сила. Соединение женской Души и мужской Силы — духовно… Не есть плотское удовлетворение, но Божественное горение, юноша из Будущего!
— Но как же истинные ваши мужья?

…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.

vowf4jtg1

Share Button