Брахма

Утро. Юноша сидел у родника, несущего свои воды в долину, и встречал Восход Солнца.
— Здравствуй, Солнце!
— Здравствуй, юноша из Будущего! Рад видеть тебя на земле Юноши!
— О Солнце, ты говоришь со мной!
— Не только Солнце, но все Утро говорит с тобой.
— Ты ли Брахма? Почему не явишься в образе?
— Для тебя мой образ — Утро. Для других я — личность.
— Как Кришна?
— Да.
— Но ведь не все поверили, что Кришна был личностью Бога?
— Только глупцы и негодяи глумятся над личностью Бога, когда Он нисходит в человеческом образе. Он явился во Врандаване, кожа Его темна, и зовут Его Кришна. До того кожа Его была белого цвета, затем красного, а затем — желтого.
— От чего зависит цвет Его кожи?
— В разные Эпохи у Него был разный цвет кожи. Сначала Его кожа была белой, затем красной, желтой, а теперь — черной. Цвет кожи и образ Бога зависит от того, в какое время Он нисходит на планету и какой народ имеет судьбоносное значение в данное время. Сейчас на земле Индии Бог явил себя как Кришна, сын Нанды Махараджи и Йошады.
В действительности же несмотря на то, что Кришна являл многие чудеса, Нанда Махараджа и мать Йашода не могли думать о Нем как о Верховной личности Господа. Вместо этого они всегда считали его своим любимым ребенком…
Говорят: “Чем ближе знаешь, тем меньше почитаешь”.
Так же думают и многие люди, не желающие видеть в Юноше вместе со своим братом Баларамой воплощение Бога….
— Как я знаю, Баларама был белокожим.
— Верно. Они едины и противоположны. Кришна был одет в желтые одежды, а Баларама — в голубоватые. У Кришны цвет кожи темный, у Баларамы — светлый. Два брата являют единое воплощение(!).
— Но почему так мало мы знаем о Балараме и так много о Кришне?
— Индии ближе Кришна, он темного цвета. Тебе же, Северу, ближе Баларама — он белого цвета. Кришна более волевой, он — Воитель. Баларама же более разумен, он — Труженик… Оружием Баларамы служат Плуг и Палица, а оружием Кришны — Булава и Диск… Белое не в охоте сражаться, хотя и умеет защитить себя…
Господь Баларама не принял участия в битве при Курукшетре, и все же положение Его было таково, что восстановление религиозных принципов было первейшей его обязанностью. Во время битвы при Курукшетре он паломничал по святым местам, тем самым благословляя Арджуну и Кришну на победу(!)… Господь Баларама, хотя и Кшатрийа, удалился от военных дел. Этот факт подчеркивает Его ненасильственную природу. Кришна же пришел на Землю наказывать отступников от Бога, потому и был участником битвы при Курукшетре…
Булавой и Диском Он наказывал злодеев, чтобы они образумились и узнали, что они не есть самые главные в этом мире. Превыше их — Всевышний Господь…
Когда же Кришна трубит в раковину и благословляет цветком лотоса, Он всегда таким образом дает знать бхактам, что никто не может погубить их, даже когда они в величайшей беде.
Его пришествие двояко: наказать злодеев и защитить бхакт. Он не есть человек, Он есть Все Творение…
Он пребывает повсюду и в сердце каждого, подобно тому, как огонь пребывает в дереве. Поскольку Кришна есть высшая душа, никто не враг Ему, никто не друг Ему, никто не равен Ему, и никто не выше и не ниже Его.
Он есть Все Творение… Флаг, Трезубец и Молния — Его знаки. Он являлся в шести своих совершенствах: вечно полон всего богатства, всей силы, всей славы, всего знания, всей красоты и всей отрешенности. Все, что есть в Мире — принадлежит Ему, потому Он полон всего Богатства. Всего могущественнее — потому полон всей Силы. Все подчинено Его разрешению — потому полон всего Знания. Юный и любимый многими тысячами жен — потому полон всей Красоты. Не испытывающий никаких личных страстей — потому полон всей Отрешенности… Он самодостаточен…
— Почему тогда Он стал в битве на сторону Арджуны?
— Потому что враги Господа были в противоположном лагере…
— Не говорит ли это о кровожадности Кришны? Он жаждет войны?
— Он не жаждет войны. Бездуховные жаждут смерти и Арджуне положено стать их палачем…
Когда Арджуна предложил Кришне пойти с ним на охоту, Кришна отказался. Кришна не пошел с Арджуной упражняться в убийстве зверей, ибо ему не нужно ни в чем упражняться — Он самодостаточен. Кшатрийам дозволяется упражняться в искусстве убивать, потому что им нужно безжалостно убивать своих врагов, дабы поддерживать мир в обществе. Кришна же не нуждается в тренировках, так как пришел уже способным наказать всех злодеев…
— Принес войну? Не нарушение ли это религиозных принципов?
— Нарушение религиозных принципов Верховным Правителем свидетельствует о Его великом могуществе(!). Верховный Правитель может иногда нарушать свои наставления, но это возможно только для самого правителя, не для Его последователей. Никогда не следует подражать необыкновенным поступкам Правителя(!).
— Хитровато…
— Он оправдан тем, что Сам есть Закон, Личность Бога. Его суд — справедлив! Материальная деятельность никогда не может заставить Кришну забыть о духовной сущности, тогда как крошечные живые существа, неотъемлемые частички Господа, склонны забывать о своей сущности под влиянием материи.
Он знает, что творит… Он есть Личность Бога! Он не только убивал, но и благословлял.

…главы подаются в сокращенной версии, полную версию заказывай здесь.

Share Button