Исход Тирана

— Отойдите, презренные, я умираю! — Я, истекающий кровью воин-император… Отойдите, презренные, лживые трусы, дайте мне хоть перед кончиной не видеть ваших завистливых очей…

— Что имел я? — Платой за прожитые лета и за титанический труд стала лужа крови…

Пронзенный мечем недруга, я умираю…

— Господи! — Прости меня! — Прости за то, что осмелился взять на себя право Твое судить… Но как мне было не судить их, Рабов, когда иного они и не желали? Разве не жаждал я справедливости? Разве не желал я сильной и богатой империи???

— Боже… Помню страсть свою к Силе… Ибо презирал Слабость. Да, да, знаю, знаю… Потому и презирал, что был слаб духом… Потому и искал подтверждения самого себя в насилии над собой… а затем и над другими… Но почему же Человек должен быть слабым, Господи??? — Неужто так предопределено Тобою???

— Да, я сжигал, я любовался Полыхающим градом. Но чем лучше меня тот отец, который на нищенство обрекает сына своего, сам отвергая путь Земных Благ? Чем лучше меня мелкий разбойник, снимающий одежду с прохожего?

Чем лучше меня мать, убивающая зачатого ребенка???

— Да, я любил Агонию Смерти… Я любил Смерть… Наверное, потому, что ее боялся… Потому и убивал, что боялся сам быть убитым… Да, я давил пчелу прежде, чем она могла меня ужалить своим острием… Я боялся…

— Не скрою, не скрою, Господи, я — боялся… Страх Смерти сделал меня сумасшедшим, и я начал упиваться Кровью… Я полюбил Пот и Кровь других… Я ликовал, видя изнуренного трудом раба. Я блаженствовал, видя умирающего врага, вдыхая запах остывающей Крови…

— Вот и моя кровь уже не страшит меня… Я забыл о себе, ибо много крови пролил чужой… Кровь и Пот других убили во мне самого себя… Я стал пленником Пота и Крови… Вот они и пришли за мной, за моей Плотью… И за моей Душой…

— Господи, сохрани Душу мою! Неужели ты не простишь меня? Я создал тебе Империю, я построил тебе Храм!..

— Хотя… Что моя Империя? Было ли благом мое насилие? — Но было ли оно Злом???

— Не знаю, Господи… Суди меня Сам, но суди справедливо!

— Я, умирающий на поле брани Тиран, Император, говорю тебе, взирай на Царство мое: и города, и поля, и храмы, и дворьцы! — Разве это не благо для Тебя?

— Да… Были и Смерти… Но как же Зерно, которое должно быть обглодано Землей, чтобы Земля дала Волю Побегу и Наполнила Колос??? Так ли я был неправ, Господи?

— Да, заслужил я Смерть от Меча…

… продолжение — в полной версии книги, можно заказать у автора.

Share Button