Жесткость и Жестокость

Жестокость — неосознанное насилие.

Жесткость — сознательный процесс давления с целью возбудить л и ч н о е     с о п р о т и в л е н и е…

— Чем же отличается жестокость от жесткости, Дедушка? Только ли осознанием?

— Жестокость есть способ питания силой через бессознательный акт насилия. Это прием Чистого Злодеяния. Жесткость же отличается от жестокости осознанностью давления на другую сущность с целью возбуждения в последней личного сопротивления, т.е. прием учительства.

— “Черный” Учитель?

— Да. Учитель, воспитывающий в Ученике дух, волю как способность к с о п р о т и в л е н и ю!

— Сопротивляться воле Учителя???

— Нет же, мой Друг! Сопротивляясь воле Учителя ученик лишь ослабляет свой дух.

Учитель — это Солнце. Укрываясь от лучей Солнца мы только уничтожаем свою Жизненную Силу. Точно так же и сопротивление воле Учителя приносит только разрушение нашему духу.

Я, говоря о сопротивлении, имею ввиду сопротивление внешним преградам и преодоление этих преград путем победы над самим собой, над первопричиной этих преград…

Мы, мой Друг, природно носим в себе Лень… Очень непросто самому заставить себя двигаться и действовать… Нужен толчок, подстегивание, принуждение со стороны авторитета. Это и есть ЖЕСТКОСТЬ .

— Подобно строгости отца к сыну?

— Да. Сын ленив, если отец не приучил его к действию…

— Но есть же и жестокие отцы!

— Есть. Все есть. И жестокость — тоже не редкость. Истязая и насилуя других, садист питается эмоцией боли, ибо это есть его способ утоления голода эмоций…

Сердце его пусто… В нем давно угасла и завяла без поддержки любовь, и оно ниспало в бездны одиночества и боли… Такое пустое сердце требует пищи и нападает на тех, кто слаб, кто еще теплится какой-либо эмоцией…

— Садисты — ловцы эмоций?

…(продолжение — в полной версии книги)

Share Button