Насилие и Податливость

Думаю, думаю, думаю… Вдох — выдох…

— Усиление материи — Насилие. Ослабление материи — податливость. Что же получается? Насилие — естественный процесс образования целостной Иерархии???

— Да, мой Друг, Насилие — это процесс образования материальной Иерархии, подобно тому как маленькие шарики ртути, соприкасаясь друг с другом, образуют Целый Монолит.

— Разве этого нельзя достичь без Насилия?

— Шарики сами по себе не соединяются. Нужно их столкнуть между собой! Нужно приложить Силу!

— Печально…

— Почему, мой Ученик?

— Свободные шарики становятся частью Иерархии, лишаясь свободы. Потому и печально.

— Тогда возьми кусачки и вырви себе зубы.

— Причем здесь зубы, Дедушка?

— А притом, Друг мой, что Зубы — это тоже “несвободная” часть Иерархии под названием “Человек.” Понял? К тому же не думай, что частям Иерархии всегда “плохо живется”… Бунтарь прежде всего — глупый злодей, думающий, что если ему Иерархия “ущемляет хвост”, то болит у всех…

— Но разве это не так?

— Нет, не так. Каждому — свое. Если тебе больно — ищи причину боли в себе. Нечего винить тот предмет, о который ты поранился. Вини себя за неосторожность.

Бунтарство — противостояние внешнему Миру. Отрицательно и губительно оно тем, что провоцирует скопление конфликтующих сил не в самом человеке, но вне его. Это эгоизм, полное неведение того, что каждый имеет свой путь!

Свой! И никто не имеет права навязывать другим то, что решил для себя. Если с чем-нибудь не согласен — УХОДИ. Но не обижай Хозяина! Не ходи в чужой дом со своими Законами!

— Но это позиция Слабости, Податливости.

— Я думаю, что это позиция Благопристойности. Ты имеешь выбор: входить или не входить. Если выбрал войти, то не насилуй Дом Хозяина. Ты — Гость! Будь смиренным в доме приютившего тебя! “Слабость”, — говоришь…

Агрессия, Насилие — всегда признак Страха, в то время как Податливость — это признак Уступчивости и Мудрости. Иерархия создается для добывания Силы Духа, которого не имеет изначально по причине использования Насилия.

— Как же можно Насилием добыть Дух?

— Иерархия, Царство — это Сила Материи. Ее функция насиловать и подчинять частицы. Кто “сломался” — тот ослаб духом. Кто “принял” закон, отработал, кто осознал, того Мир отпускает как СВОБОДНОГО ЧЕЛОВЕКА.

— Отпускает, или он сам вырывается?

— Никто еще не вырвался… Спартак был уничтожен… Как и все остальные Бунтари…

— Но почему? Они же герои?

…(продолжение — в полной версии книги)

Share Button