Сила и Слабость

Второй день Нового года…

Дед говорит, что Новый год будет благим для выбравших путь и… началом трагедии для тех, кто нерешителен, кто сомневается, кто не избрал себе тропу в Завтрашнее…

Камин дарит свой теплый свет. За столом сидят Дедушка и Ученик. В центре стола — стеклянная посуда, в которой “заключена” ртуть. Ртуть…

— Сегодня будем говорить об алхимии?

— Нет, мой Друг. Будем осознавать понятие Силы и Слабости.

— Посредством ртути?

— Да. Она нам поможет.

Дедушка взял в руки посуду с ртутью и встряхнул ее. Сгусток монолита распался на множество мелких шариков серебристого цвета.

— Эти “малыши” — многообразие существ, пока независимых и целостных. Они отделены друг от друга и имеют каждый свой размер и свою индивидуальность. Но, смотри, что будет дальше.

Дедушка начал манипулировать посудой так, что самый большой из бывших “малышей” начал, соприкасаясь, “поедать” более мелких, сам при этом увеличиваясь.

— Видишь, как “сильный” поглощает более “слабые” целостности и растет? Это и есть пример Жизни: Сильный поглощает в себя Слабого, подчиняет его своей Воле.

— Он — насильник?

— А те “малыши” — жертвы насилия. Смотри дальше.

Дедушка достал из шкафа еще одну подобную бутылочку и “выпустил” из нее еще большую каплю ртути в первую посудину.

— Что сталось?

— Теперь, Дедушка, новый Насильник поглотил прежнего, оказавшегося послабее.

— Кто из них теперь Насильник, а кто Жертва?

— Бывший Насильник сам стал жертвой другого, более сильного монолита.

— Так абсолютно все происходит в Жизни: слабый поглощается более сильным.

— Плохо это все…

— Почему?

— Несправедливо.

— Смотри дальше и думай.

Дедушка снова встряхнул посуду и Монолит-Насильник снова разделился на множество “малышей”.

— День сменяет Ночь, а Ночь рождает новый День, мой Друг! Монолит-Насильник — не есть личность! Он — колония частиц! Любая Сила — это колония слабостей. “Сотрясение” разваливает Силу, подобно землетрясению, разрушающему строения. Но…

— Есть секрет устойчивости?

— Есть. Секрет — в согласии всех частиц колонии! “Пчелиные соты”… Иерархия Системы служит внутренним каркасом стойкости “малышей”. Будет благо в системе, если они там будут иметь “занятие по интересу” и справедливое вознаграждение за участие в общем развитии. Именно грубое внутреннее насилие и лишает Систему гармонии, разваливая ее изнутри…

Ты должен понять, мой дорогой Ученик, что Сила и Слабость — Это Хозяин и Работник! Кто Сильнее тебя — тот и прав. Да, да! Прав! Если тебя “подчиняют” — ты должен выполнить требование. Ибо ты в долгу! Думай! Насилие над тобой не случайно! Это шанс тебе. Шанс Роста! Тебя понуждают к работе; Сила заставляет тебя подчиняться и выполнять указания. Это, мой Друг, Иерархия тебе демонстрирует ТВОЕ место! Не спеши убегать! Никуда не убежишь!

— Но что делать, Дедушка? Разве благо подчиниться и быть рабом?

…(продолжение — в полной версии книги)

Share Button