Честь и Закон

— Какую функцию выполняет вершина Звезды?

— Голова — это Дух Чести и Закона. Это Вера в Дух…

— Религия?

— Можно сказать и так. Вера человека в то, что есть Тот, Кто ВЫШЕ… ПЕРСПЕКТИВА.

— Что отличает верующего от неверующего?

— Неверие — тоже вера. Только вера — в “неверие”. Верующий в Дух признает, что он есть частица от Целого. Неверующий в Дух признает только себя, как центр Мира, как “пуп Земли”… Гордыня и есть неверие в Честь и Закон. Ибо для горделивого только и существует, что “своя правда” и “свой закон”, — что означает скорее отсутствие всякого закона.

— Как же все это отражается на функциях Системы, фирмы?

— Неверие в Честь делает Систему пугливой, излишне рациональной, перестраховывающейся, никому не доверяющей. Такая система не делает Благотворительности, а лишь развивает грубое насилие. Оттого она стоит, пока “держат ноги”, а затем разваливается, как только “ноги устали”. Вера же в Честь и Закон помогает системе, фирме успешно сотрудничать с другими, договариваться и всегда иметь поддержку. Дарить — и оттого полнеть! И когда такая система в опасности, в кризисе, на “слабых ногах” — ей помогут те, кого она раньше Благотворила…

Внуки радуют сердце старика, поддерживая его усталую плоть.

— Похоже, что живущий без Чести — это тот, кто идет по горам без страховки?

— Да, и это тоже Путь. Путь Насилия. Я уже сказал, что Неверие — тоже Вера. Идти без страховки — тоже своеобразный Путь. Каждому — свое…

— Какой Путь предпочитаете Вы, Дедушка?

— Мой Путь сейчас — рассказывать тебе “сказки о Силе”.

— Сказки?

— Да, потому что для преимущественного большинства людей все это — только сказки. Мало видящих, мало и слышащих…

Чем больше личной силы воли в человеке, тем более он способен воспринимать тонкие сферы Мира. Потому, мой юный Друг, я и рассказываю тебе эти тайны, ибо знаю, что многие сейчас способны их постичь и не ограничиться этим — но пойти дальше — к воплощению Знаний в практику, в Жизнь.

…(продолжение — в полной версии книги)

Share Button