Знакомство с Материалом

Некто сидит под деревом и созерцает высоко висящее на ветке спелое яблоко. Затем, подумав, находит длинную палку и сбивает яблоко с ветки.

Совершает ТВОРЧЕСТВО…

— Почему Вы называете это творчеством, Дедушка?

— Был “некто” как субъект. Было “яблоко” как материал. Была “палка” как инструмент. Совершив творческий акт деяния, сбивший с ветки яблоко стал Мастером.

— В таком случае все, что мы делаем, является творчеством. И все мы — мастера?

— В некотором роде так оно и есть. Если ты имеешь Материал, а в руках твоих находится Инструмент и им ты творишь Изменение — то ты вправе назваться Мастером.

Мастер — это Творец, владеющий каким-либо Инструментом и производящий Изменения. Творящий Перемены…

Тебе понятно? — Не придавай слову “Мастер” значение высоких категорий исполнения. Мастер может быть разных уровней мастерства. Тебе пока что нужно усвоить то, что Ученик становится Мастером тогда, когда подружился с Материалом, научился владеть Инструментом и создал хоть одну полезную вещь.

Уровень мастерства — вот что тебя сбивает с понимания! Нет предела совершенствованию и нет высшего звания Мастера…

Мы привыкли думать, что Мастер где-то далеко и высоко, как Бог. Люди не хотят признавать Мастера не только в своих знакомых, но даже в себе самих!

“Нет места Пророку в своем отечестве”…

Эгоизм человека препятствует тому, чтобы близкий тебе человек был назван Мастером. Этот же эгоизм из-за страха, малодушия и боязни личной ответственности боится признать Мастера и в себе самом…

“Я — Мастер!” — скажи это, и Жизнь потребует от тебя безупречности.

Каждой ли душе по плечу безупречность? — Потому и боится наша мелкая душонка назвать себя Мастером, ибо знает: “Взялся за гуж, не говори, что не дюж…” Но посмотри глубже, и за душонкой прячется душа, которая творит, и которая способна сказать: — “Я — Мастер!”

И самый начинающий, и старый Мастер — одинаково ПОЗНАЮЩИЕ. Нет конца ни пути Знания, ни пути Совершенствования.

“Кто самый великий?” — вопрошали у Христа.

“Кто меньше всех”, — ответил Иисус, посадив себе на плечи младенца.

То же я скажу тебе и о Мастерах. Нет великих, нет и малых. Всякий малый растет и становится великим. Всякий великий стареет и мельчает…

Есть просто Мастера! Все мы — Мастера в изначальной роли своей.

Лень временами усыпляет нас, и мы забываем о том, что есть Мир с Материалом, есть Инструмент и есть Замысел, устремленный в Перемены. Перемены!

Творение Перемен и есть мастерство.

Творимый Перемены — МАСТЕР.

Все сущее имеет дыхание.

Все сущее имеет душу…

— “Горы, сравняйтесь с землей!” — и они сравнялись.

“Воды, разойдитесь!” — и они разошлись.

Умеющий беседовать с душами Материала способен сотворить любые чудеса.

— Разве и неживая душа имеет слух?

— Цикл — дыхание Материи. Все, что ты видишь вокруг себя, находится в постоянном изменении. Ты видишь благодаря этим изменениям. Время — результат изменений.

Каждая вещь, каждое явление имеет свой цикл. А цикл — это подъем и падение, рост и распад, вдох и выдох, “взлет” и “посадка”.

Дышащее — как может без души?

Душа и момент дыхания. Момент дыхания…

— Но каким образом циклически развиваемая субстанция способна услышать нас?

— Обращаясь к ней, ты этим нарушаешь течение ее цикла, “сбиваешь дыхание”, и она тебя воспринимает как силу, нарушившую ее цикл.

— Мы вредим душам?

— Смотря как ты к ней обратился. Если помогаешь ее развитию, поддерживаешь ее цикл, то это во благо. Если твое вмешательство разрушает цикл — то оно неблагоприятно.

— Разрушать плохо?

— А вырезать опухоль у больного?

— Это разные вещи.

— Нет. Это одно и то же. В случае помощи в развитии ты ускоряешь вдох души. Заметь: не каждый пожелает, чтобы ты помог ускорить вдох!

В случае препятствия ты ускоряешь выдох души. Этим сокращаешь время старения и увядания. Заметь и это: есть те, кто желает принять помощь и ускорить время боли, сократив ее.

Для тебя может мыслиться, что помогать вдоху лучше, но суди сам: ты пришел к другу и угостил его детей шоколадкой. Ты доволен, и они тоже. Но позже у них от переедания шоколада разболелся живот. Как ты оценишь свой поступок в этом случае?..

— Но намерения то у меня были благие!

— А результат? Результат всегда одинаков: в любом случае ты, вмешиваясь в чужую душу, чужой цикл, — только ускоряешь эволюцию либо препятствуешь ей. Потому и сказал Ницше: “Возлюби ближнего своего — значит, прежде всего, оставь ближнего своего в покое”…

— Что мне тогда делать? Вообще не жить? — Судя по тому, что Вы сейчас сказали, мы всегда “вредители”.

— Я этого не сказал. Если ты жив, значит, обязан жить: и помогать, и препятствовать. Так же, как Жизнь обходится и с тобой. Ты творец, потому что всегда имеешь выбор: либо помогать вдоху душ, либо ускорять выдох.

— Ускорять выдох значит “добивать”?

— Ты парень с юмором! — усмехнулся Дед. — Да, я, мой Друг, показал тебе два пути общения с Миром: путь Договора и путь Насилия.

Все имеет душу.

Со всем можно беседовать.

Мир слышит не только наши слова, не только воспринимает наши эмоции, но и перехватывает малейшие тени наших мыслей…

Думай и используй то, что я тебе сказал.

Чтобы развести костер,

нужен не только огонь, но и дрова…

— Бог проявляет свой Замысел через Субстанцию. Дух проявляет себя посредством Тела. Так же и Мастер способен проявить себя только через Материал.

— Как желательно строить свои отношения с применяемым в жизни Материалом, Дедушка?

…(продолжение — в полной версии книги)

Share Button