Калина

Красная Калина…

Hе ей бы стать Символом края нашего?

Издавна на Украине возле живительных Криниц сажают куст Калины. Козаки воду пили да коней своих поили..

Живая Вода и Красная Калина, где поет Соловейко…

Дед видит Козака, поящего своего друга Коня…

Большая Сила у этих маленьких красных телец! Дед уже об этом говорил. Только как же нам, незнающим, разумно использовать эту благодатную Силу???

Сидя возле Кринички, давным-давно выкопанной Дедом, на сотворенной его руками де скамеечке, под посаженным им кустом Калины и задается этот вопрос нашему, думаю, и Вами уважаемому дедушке.

— Есть, сынок, много способов использования этого растения-деревца. И корни, и листья, и ягоды используют. Только я отношусь к Калине по-своему. Я использую только ее плоды.

— Почему только плоды?

— Кора — кожа растения. Я не прибегаю к напрасному уничтожению жизни, когда можно обойтись плодом. Лучше всего использовать только плоды.

— А как же Зверобой?

— Я, сынок, не рву все растение. Я только немного цветов сорву, и залечу ранку слюной.

Зверобой — мой верный старый Друг. Потому он позволяет мне использовать себя более жестко. Hо плоды Калины я обидеть не хочу, говоря, что Зверобой мне более близок. Пусть не обидится и Орех, и Облепиха, Материнка, Малина, Смородина, да и все остальные мои многочисленные Друзья!

Все они замечательны в своей полезности человеку, если он к ним относится с уважением и должной благодарностью.

— Как Вы используете калину, дедушка?

— Плоды Калины я использую в осенне-зимний период как замечательное средство укрепления сил и лечения различных заболеваний, возникающих от холода и сырости. Красная Огненная лечит Влажный Холод.

— Как вы готовите плоды Калины?

— Прежде всего попроси растение тебе их подарить. Затем хорошо помой в чистой холодной воде и освободи от черешков. Собери в тарелки и просуши от воды на чистом воздухе. После возьми фарфоровую или глиняную чашку и деревянную ступку и передави плоды в “кашицу”. Через марлю выжми сок-мякоть в эмалированную посуду и засыпь все это хорошо сахаром. Пусть постоит день, а затем разлей в банки, закрой плотно крышками и ставь в холодильник. Сила готова к употреблению. Понял, студент?

— А как использовать?

— В кипяток бросил одну-две ложки, и Будь Здоров! Только  не  более  двух  чашек  в день! Избыток сил так же вреден, как и недостаток.

— Чем же вредит избыток сил?

— Стремлением их применять без надобности. Захочешь кого-либо избить, или по молодости выйдешь “охотиться” за девушками.

— Чего же плохого в такой охоте?

— Плохо то, что целью будет не найти Друга, а просто сексуально выбросить лишние силы. Понял?

— Понял. Hо возвращаюсь к Калине: сколько нужно банок Калины для одного человека на сезон?

— От одного до двух литров на взрослого человека, не более! И не забывай о новом Друге. Если используешь Калину, ее Силу, не забудь и позаботиться о ней, и, хоть изредка, беседуй душой с этим чудным Растением. Она за это всегда тебя помнить будет и благословлять. И помогать, если в этом возникнет необходимость…

Kolo-Ma

Смотрите на YouTube

Share Button