Будь Осторожен!

— Дедушка, я слышал такое выражение: лысый знахарь не излечивает выпадение волос. Как я должен это понимать?

— Как сказано, так и понимай. Диффузия есть основа жизни… Есть ли сила роста волос у лысого человека?

Я бы, сынок, был поосторожнее на месте тех людей, которые спешат обращаться “за здоровьем” туда, где более красива вывеска рекламы. Нужно понимать, что одинокий мужчина никогда не способен помочь замужней женщине, а не имеющий детей не способен помочь ребенку…

— Трудно поверить в такое; многие бездетные очень хорошо относятся к чужим детям.

— Как к игрушкам! — Сынок, сынок, — они относятся к ним с внешней ложной любезностью, внутри при всем этом спрятав зависть… Они и сами часто этого не знают…

Такая “любовь” подобна “любви” одинокого к кошке или собачке, или к кукле. Подобное всегда есть признаком глубокого одиночества, а значит, — стойкого эгоизма. Такой человек всегда “в себе”, во внутренней тоске…

Такая диффузия опасна! Она истощит того ребенка, к которому проявит “любовь” такой человек, а подарки от таких людей способны очень сильно подорвать иммунитет малыша.

— Это так называемый “сглаз”?

— Да, это так и называется в народе.

— В Вашей практике такое случается?

— Часто. Даже очень часто. Надо быть осторожным в контактах с людьми, тем более сейчас, когда люди ослаблены и ленивым образом жизни, и влиянием планет, давая возможность свободного распространения различных вирусов-вредителей…

— А не испугает ли такая информация человека? Не перестанут ли люди доверять друг другу, боясь диффузии информационных вирусов?

— Диффузия идет всегда! Тоска порождает тоску, злоба злобу, зависть дает новую зависть, боль порождает свежую боль… Таким же образом передается и честность, улыбка, любовь…

Стоит ли тебе брать “на себя” ту боль, которая способна лишить спокойного сна твоего ребенка???

Прежде всего ты должен знать, что несчастье человека — его личная вина: он заслужил себе эту боль. Это не только боль, но и шанс. Шанс изменить себя.

Не спеши протягивать руку помощи без приглашения! Человек часто сам способен восстановить себя. А если даже и приглашен в помощники, то не перегружайся, ибо принесешь вред не только себе, но и тем, кто делит с тобой свою судьбу!

Думай о тех, кто в тебе более всех  нуждается! Жена, дети…

Я не беру на себя то бремя, которое способно повредить моему Дому, потому иногда и не смотрю на некоторые “раны жизни”…

Имеем ли мы право рисковать своими близкими ради далекого??? Дашь ли ты отсечь себе палец во имя спасения пучка волос???

— Разве честно закрывать глаза на боль других?

— Во-первых, мы не так разумны и сильны, чтобы все знать, все справедливо понять и все суметь! Во-вторых, я бы не хотел делить свою боль с кем-либо из других людей. И я такой не один. Может, тот, кого ты поднял с лужи, хотел подняться сам!!! А ты ему помешал…

Он не поблагодарит тебя! Он тебя обвинит!..

“Кто тебя просил?!!” — услышишь вслед…

Kolo-Ma

Смотри на YouTube

Share Button