Цитоплазма. Эндоплазматический Ретикулум. Аппарат Гольджи.

Цитоплазма

- Мы с тобой уже хорошо знаем, что Клетка — основной кирпичик строения всех живых организмов. Само собой разумеется, мы должны хорошенько покопаться в принципах ее строения… Иначе как нам понять, кто мы есть?.. Тем более, как нам жить, чтобы быть здоровыми? — Потому внимательно посмотрим на схему.

- Похоже на зверька с усиками, ручками, пузом и большу-у-щим пупком.
- Пузико и пупок — это Ядро клетки с Ядрышком внутри. Наружная же граница Клетки — это Мембрана, которую мы с тобой уже достаточно основательно исследовали. А вот все то, что находится между Ядром (его Мембраной) и внешней Мембраной — и есть Цитоплазма!
- Все от животика зверька до границ Мембраны?
- Да. «Цито» (греч. — kytos) — клетка, сосуд, «плазма» (греч. — plasma) — вылепление, образование, жидкая разнородная среда… Цитоплазма (лат. — cytoplasma) — это Цитозоль, в которой свободно, но в то же время функционально упорядоченно живут Органеллы клетки.
- Что такое Цитозоль?
- Это вода и находящиеся в ней молекулы: белков, глюкозы, электролитов, немного фосфолипидов, холестерина и т.д. Цитозоль — это среда обмена веществ между различными Органеллами.
- Мировой океан со всякой всячиной?
- Или же рынок со всякой всячиной, по которому прогуливаются Органеллы и одно продают, а другое — покупают. Такой обмен и есть главной задачей Цитозоли.
- А кто такие Органеллы?
- Это особо важные господа Клетки и ее Цитоплазмы: Эндоплазматический ретикулум, аппарат Гольджи, Лизосомы, Пероксисомы, Микрофиламенты и Микротрубочки, Митохондрии и Рибосомы. И о каждом из них у нас будет особый разговор.
- Восемь имен?
- Восемь. Но еще одно важно знать о Цитоплазме: она подразделяется на Эктоплазму и Эндоплазму. Та часть Цитоплазмы, что расположена у стенок Мембраны и содержит много Микрофиламентов, называется Эктоплазмой. «Экто» (греч. — ektos)— вне, снаружи, ближе к «выходу» во внешний мир. А все остальное, вплоть до Мембраны Ядра, называется Эндоплазмой (греч. — endon) — внутри, ближе к «центру» и подальше от внешнего мира.

Эндоплазматический Ретикулум

- Эндоплазматический — значит поближе к Ядру?
- Посмотри внимательно на рисунок. Эндоплазматический Ретикулум (лат. – endoplasmaticus reticulum), сокращенно ЭР, действительно соединяется с Ядром и представляет собой систему связанных между собой канальцев и полостей, образованных уплощенными мешочками.
- Похоже на разрастание мембраны Ядра.
- Верно, стенки ЭР также состоят из бислойных (двуслойных) липидных мембран, в которых находится большое количество ферментов.
- Те же танцующие Колобки?
- Так устроены все мембраны.
- Как видно на рисунке, есть гранулярный ЭР, а есть и гладкий.
- Действительно, ЭР разделяется на шероховатый, гранулярный, связанный с прилегающими к нему рибосомами, и на гладкий, агранулярный, лишенный рибосом.
- В чем суть такого разделения?
- Внутренняя часть шероховатого ЭР аккумулирует синтезированные рибосомами белки, которые затем транспортируются эндоплазматической сетью в составе транспортных пузырьков в аппарат Гольджи, а также к плазматической мембране Клетки.
- О роли белков Мембраны мы уже знаем, а что им делать в аппарате Гольджи?
- Будем рассматривать аппарат Гольджи — потом и узнаешь. Пока «не спеши поперед батька в пекло», разберемся с Ретикулумом. Именно в шероховатом ЭР сотворяются белки-гликопротеины!
- Каким образом?
- Внутри ЭР — эндоплазматический матрикс — вязкое вещество. Белки, поступающие внутрь ЭР, немедленно гликозилируются под влиянием ферментов мембраны ЭР, становясь гликопротеинами. Такой вот механизм.
- А что происходит в гладком ЭР?
- В гладком ЭР синтезируются липидные вещества (фосфолипиды, стероиды), а также содержатся ферменты, необходимые для синтеза гликогена в Цитоплазме.
- О фосфолипидах понятно, а что такое гликоген и для чего он в Цитоплазме?
- Об этом — чуть позже. Сейчас остановимся на протекающих в гладком ЭР энзимных процессах, обеспечивающих детоксикацию ядовитых веществ и их биотрансформацию.
- Детоксикация — это освобождение от токсических, ядовитых веществ?
- Да. А биотрансформация — это их «переделывание», «перевоплощение» в полезные Клетке элементы. Такая функция особо важна для клеток Печени, Легких, обкладочных клеток Желудка, а также Плаценты, где осуществляется окисление ксенобиотиков — чужеродных веществ естественного и искусственного происхождения.
- Проникающих в организм с пищей и вдыхаемым воздухом?
- Верно. Но еще для детоксикации и последующего «переделывания» в полезное Организму всех внутренних биологически активных метаболитов — стероидных гормонов, простагландинов, желчных кислот… Тех веществ, которые вырабатываюся внутри Организма, но через некоторое время становятся опасными и вредными… А в гладком ЭР они становятся «своими», уже не опасными. Вывод следующий: в ЭР и аппарате Гольджи протекает синтез липидов и белков, используемых для обновления мембран всех органелл Клетки и самой плазматической Мембраны.
- Своеобразная фабрика строительных материалов?
- Именно так. А дальше — синтезированные вещества транспортируются в виде пузырьков к местам, где они востребованы.
- Пузырьки — это кузова грузовиков, доставляющих стройматериал из фабрик к местам строительства?
- Именно так.
- Все так просто…
- А еще в ЭР синтезируются ферменты Лизосом, поступающие в транспортных пузырьках к поверхности аппарата Гольджи. Но об этом — дальше, в следующих Диалогах…

Аппарат Гольджи

- Это то, что на картинке похоже на глазки с усиками?
- Да. Усики — это стопочка плоских мешочков, а глазки — отпочковывающиеся от этих мешочков секреторные пузырьки.
- Для чего Клетке плоские мешочки?
- Прежде всего следует знать, что аппарат Гольджи (лат. – apparatus Golgii), сокращенно АГ, принимает в себя пузырьки, отделяемые от ЭР. В тех пузырьках — белки и другие биологически активные вещества, которые впоследствии переселяются в секреторные пузырьки или в формируемые комплексом Гольджи Лизосомы — и там хранятся.
- А что с ними происходит дальше?
- Каждому элементу — своя участь. Гликопротеиды, например, синтезируемые в аппарате Гольджи, входят в состав слизи, секретируемой бокаловидными клетками кишечника и защищающей его эпителий.
- Чтобы не было язвы желудка?
- Верно. А вот глюкозаминоглюканы, синтезируемые в АГ, поддерживают деление и созревание кроветворных клеток в костном мозге, входят в состав органического матрикса хрящей, костей, роговицы.
- Влияя на физические свойства тканей?
- Да, обеспечивают упругость хрящей, прозрачность роговицы.
- Здоровье суставов и хорошее зрение?
- Именно так . Также синтезируются в АГ сиаловые кислоты и галактоза, но об их значении разговор еще впереди.
- А как все эти вещества выходят на поверхность из Клетки?
- Секреторные пузырьки постоянно отделяются от АГ, диффундируя к Мембране и сливаясь с ней, а затем выводятся из Мембраны через транспортные каналы — «калитки». А вещества, которые находятся внутри Клетки в везикулах, выводятся из нее в ходе экзоцитоза, когда Мембрана раскрывает свои «ворота» и выпускает содержимое везикулы-контейнера во внешнее пространство.
- Ворота и Калитка?
- Ворота — процесс экзоцитоза, а Калитка — транспортные белковые каналы.
- Учитывая секреторную функцию АГ, он, естественно, особенно развит в секреторных и нервных клетках?
- Совершенно верно.
- А для чего в Клетке Лизосомы? — Вы о них тоже говорили.
- О Лизосомах — в следующий раз.

davinci

Смотреть эту главу в YouTube

Слушать всю аудиокнигу и видеть полный материал в Дистанционной школе, (Клуб Физиотерапия Будущего), куда можно записаться, написав письмо мне, Сергею Гриневичу, по адресу didgrin@gmail.com

Share Button